на главную страницу
tel: (861) 271-18-95
 


О Вин Чун

История школы Вин Чун*

До сегодняшнего дня точные исторические вехи, которые могли бы рассказать историю создания и развития школы, по-прежнему скрыты в тумане времени. Однако почти все предания сходятся в том, что школа зародилась в Китае во время периода борьбы против династии Цин за восстановление династии Мин в середине 17 века, то есть более 300 лет назад.

Монахиня Нгу Май Сы Тхай (Ngu Mai Su Thai) была одним из мастеров боевых искусств Шаолиньского монастыря. После уничтожения монастыря и бегства она потратила много сил на исследования, анализ и поиски, которые привели к созданию нового стиля боевых искусств, дающего множество преимуществ в поединке в соответствии с характерными женскими особенностями. Ее первой ученицей была девушка по имени Нгием Винь Суан (Nghiem Vinh Xuan). Ее имя и стало названием нового стиля - Винь Суан (“Vinh Xuan” или “V?nh Xuan”).

* Vinh Xuan (Винь Суан) во вьетнамской традиции. Здесь и далее все китайские названия даны во вьетнамской транскрипции.

История развития Винь Суан во Вьетнаме

Основатель Нгуен Те Конг (Nguy?n T? Cong, вьет.) (Уен Чай Ван, кит.) (Yuen Chai Wan) родился в 1877 году в г. Фат Шон (Ph?t Son) на юге Китая, и был четвертым сыном в семье богатого купца, который владел фабрикой по производству петард на улице Жень Бай.

В начале 20 века отец братьев Уен пригласил знаменитого бойца по имени Фук Бао Тьоу (Phuc B?o Chau) для преподавания стиля Винь Суан двум своим сыновьям. После многих лет тренировок под непосредственным руководством мастера Фук Бао Тьоу и имея за плечами хорошую базу, братья Уен попросились в ученики к выдающемуся мастеру боевых искусств по имени Фунг Тиеу Тхань (Phung Ti?u Thanh).

Учителю Тханю к тому времени было уже 70 лет. Он преподавал Винь Суан и проживал вместе с семьей Уен до своей кончины в возрасте 73 лет в одной из семей этнических китайцев (Хуацяо), проживавших на улице Ханг Буом (Hang Bu?m). Здесь он передавал свои знания по Винь Суан многим китайцам и вьетнамцам.

Он стал известен под своим вьетнамским именем Нгуен Те Его учениками были Чан Тхук Тиен (Tr?n Thuc Ti?n, 1912 – 1980), Чан Ван Фунг (Tr?n Van Phung, 1901-1987), Нго Си Куи (Ngo Si Quy, 1922 - 1997)...

В 1955 году, мастер уехал в Южный Вьетнам и взял в обучение новых учеников, таких как Люк Виен Кхай (L?c Vi?n Khai,1924-1981), Хо Хай Лонг (H? H?i Long, 1917-1988), До Ба Винь (D? Ba Vinh, 1917 - 2005), Хоак Фи Хунг (Ho?c Phi Hung).

Нгуен Те Конг скончался 23 июня 1959 года в своем доме в переулке Донг Кхань (D?ng Khanh) , район Шо Лон, город Сайгон (совр. Хошимин) в возрасте 83 лет. Его могила находится на кладбище Лай Тхеу, провинция Бинь Зыонг, участок №1560.

Учитель Нго Си Куи родился в 1922 году в аристократической семье, проживающей на улице Донг Кинь Нгиа Тхук. В настоящее время – это район улиц Ма Мэй, Ханг Бак и Фат Лок.

С самого детства он увлекался музыкой и боевыми искусствами. Музыку Куи преподавал священник в большом церковном соборе городе Ханоя. Однажды прихожане организовали концерт для Общества этнических китайцев, во время которого с подачи преподавателя молодой Нго Си Куи сыграл несколько классических скрипичных произведений. Его выступление очень понравилось Кам Тхук Кыонгу Cam Thuc Cu?ng (Cam Doo Kioong) – сыну китайского торговца, в чьей семье мастер Те Конг был управляющим.

Итак, два молодых человека подружились, и Кам Ту после этого знакомства, в 1938 году, Кам Тхук Кыонг представил Куи мастеру Те Конгу, чтобы тот принял Куи в ученики.

В 1954 году по условиям Женевских соглашений Вьетнам был разделен надвое. На следующий год Нгуен Те Конг уехал в Южный Вьетнам и никогда уже больше не вернулся на Север.

Ученики учителя Куи: Врач Хоанг Куок Тоан (Hoang Qu?c Toan), врач Зыонг Куок Туан (Duong Qu?c Tu?n), Во Диен Биен (Vo Di?n Bien), Во Хонг Нам (Vo H?ng Nam), Чан Вьет Чунг (Tr?n Vi?t Trung), Нгуен Тиен Лонг (Nguy?n Ti?n Long), Чан Хоу Туан (Tr?n H?u Tu?n) и другие...

Учитель Куи скончался 5 февраля 1997 года (28 день последнего месяца до Лунного Нового Года) в возрасте 76 лет в своем доме в районе Коу Зэй, Ханой.

Появление школы Винь Суан учителя Нго Си Куи в Москве

В 1991 году в городе Хошимине я познакомился с двумя русскими, которые говорили по-вьетнамски лучше самих вьетнамцев. Их имена – Петр Иванович Алешин (1922 - 2005) и Илья Ольшанецкий. Наша встреча и занятия продолжались более 9 лет (еще одним учеником был Андрей Кузнецов). Эти занятия очень помогли мне приобрести богатый опыт преподавания Восточной системы движения для европейцев.

В апреле 2000 года, нас посетила группа Винь Суан из Москвы во главе с мастером Валерием Мартыновым и двумя тренерами Дмитрием Дерменевым и Павлом Садовниковым.

Это была уже вторая поездка московских практиков Винь Суан во Вьетнам. В первый раз они посещали Вьетнам в 1999 году и тренировались в Ханое вместе с группой Винь Суан мастеров Хоанг Винь Занг (Hoang Vinh Giang) и Суан Тхи (Xuan Thy) (ученика старого мастера Чан Тхук Тиен (Tr?n Thuc Ti?n).

По предложению тренера Павла Садовникова (директора клуба Вин Чун в Москве, который находился на ул. Киевская, д.2) в июле 2000 года мастер Зыонг Куок Туан приехал в Россию. Там в течение двух месяцев он обучал группу тренеров в составе Дмитрия Дерменева, Олега Мотыля, Ильи Ольшанецкого, Павла Садовникова, Германа Семенюка, Светланы Стринжи… Эти занятия стали важной вехой в становлении и развитии клуба «Вин Чун» и сегодняшнего клуба «Индокитай».

И до сегодняшнего дня тренеры, ученики и вьетнамские мастера много времени уделяют преподаванию и практике с целью совершенствования программы обучения учителя Нго Си Куи и создания системы движения Винь Суан адаптированной для европейцев.

 

 

Беседа о Вин Чун на ТВ-канале "Боец"

 

Скачать видео (~20 Mb, avi)

 

 

 



Реклама